Boletín IMDA

Ahome luce impresionante en boxeo

Ahome Deportes
Escrito por Ahome Deportes

Gana sus seis combates de semifinales sostenidos este viernes

 

Los Mochis, Sinaloa, 8 de marzo de 2019 (IMDA).- La delegación de Ahome tuvo paso perfecto en sus combates de semifinales sostenidos este viernes dentro de la Olimpiada Regional de Boxeo que se celebra en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California.

El medallista de oro en 2018, Ángel Alvarado, clasificó a la final al vencer en el tercer round por Refere Suspende Combate (RSC) a Jonathan Luján, de Sonora, en la división de los 46-47 kilos.

Luis Alcaraz venció por su parte a Moisés Méndez, de Sonora, por RSC en el segundo round en la división de los 63 kilos, mientras que Mauro Gutiérrez se agenció el triunfo por decisión unánime ante Jassiel Amador, de Baja California Sur, en los 52 kilos.

El medallista nacional, Cristian Burgos, también avanzó a la pelea por el campeonato de la fase Regional de la Olimpiada al ganar su combate de semifinales a José Trasviña, de Baja California Sur, por división unánime en la división de los 75 kilos.

Juan Castro también se embolsó en pase a la final por Ahome al derrotar por decisión dividida a Gustavo Medina, de Baja California Sur, en los 91 kilos, en tanto que Jorge Lugo avanzó a la final con su triunfo sobre José Julián Angulo, de Baja California Sur, decisión dividida en los 60 kilos.

MÁS SINALOENSES EN FINALES

El actual campeón nacional, el mazatleco José Ángel Amaro, su pase a la final al superar de manera contundente en decisión unánime a Jesús Barriga, de Baja California, en la división de los 52 kilos, mientras que Pedro Guerrero, de Salvador Alvarado, también avanzó al pleito titular en los 46 kilos al vencer por RSC en el tercer round a Brandon Castillo, de Sonora.

Erik Izaguirre, de Guasave, clasificó al superar por división dividida a Omar Bracamontes, de Sonora, en la división de los 54 kilos, y Marco Reyes, de Mazatlán, hizo lo propio ante Gael Cabrera, de Sonora, sólo que por RSC en el tercer round en la división de los 48 kilos.

En los 50 kilos, el mazatleco José Estrada ganó su combate por decisión unánime a Miguel Méndez, de Baja California, Jesús Madero, de Culiacán, ya con experiencia nacional, avanzó al ganar en el segundo round por RSC a Víctor Verduzco, de Sonora, en los 64 kilos, y en los 66 kilos Kevin Cantabrana, de Culiacán, clasificó a la

 

 

final al superar en el segundo round a Vicente Barajas, de Baja California, por RSC en el primer asalto.

Dentro de la división de los 70 kilos, el mazatleco Erik Vargas venció por decisión unánime a Alvin Escobar, de Baja California, y Juan Cantabrana, de Culiacán, le ganó por decisión unánime a José Valenzuela, de Baja California, en los 81 kilos.

Finalmente, el culichi José Rodríguez derrotó en el tercer round por RSC a Gersain Leal, de Baja California Sur, en los +91 kilos.

Hay otros sinaloenses que clasificaron de manera directa como los culiacanenses Gonzalo Granados en los 80 kilos, Melisa Calderón en los 60 y Laysha Félix en los 57, la angosturense Andrea Sánchez en los 69 kilos y el mazatleco Marco Verde  en los 69 kilos.

 

Acerca del Autor

Ahome Deportes

Ahome Deportes