Comisiones Permanentes 2018-2021 H. Cuerpo de Regidores

EL CABILDO DE AHOME, TENDRÁ LAS SIGUIENTES FACULTADES Y OBLIGACIONES LEY DEL GOBIERNO MUNICIPAL DEL ESTADO DE SINALOA

GOBERNACIÓN
  • Presidente: Héctor Vicente López Fuentes (PT)
  • Secretario: Raúl Cota Murillo (PRI)
  • Vocal: Rosa María Ramos Solorzano (MORENA)
  • Vocal: María del Socorro Calderón Guillen (PT)
HACIENDA
  • Presidente: Ariana Sulaee Castro Bojórquez (PT)
  • Secretario: Rosa María López Ramírez (PRI)
  • Vocal: Alfonso Pinto Galicia (PAN)
  • Vocal: Raymundo Simons Cazarez (PT)
  • Vocal: Héctor Vicente López Fuentes (PT)
URBANISMO, ECOLOGÍA Y OBRAS PÚBLICAS
  • Presidente: María del Socorro Calderón (PT)
  • Secretario: Ramón López Felix (PT)
  • Vocal: Rosa María Ramos Solorzano (MORENA)
  • Vocal: Fernando Arce Gaxiola  (PAS)
  • Vocal: Héctor Vicente López Fuentes  (PT)
TURISMO Y COMERCIO
  • Presidente: Raymundo Simons Cazares (PT)
  • Secretario: Gerardo Amado Álvarez (MORENA)
  • Vocal: María del Socorro Calderón Guillen (PT)
INDUSTRIA Y ARTESANÍAS
  • Presidente: Rosa María Ramos Solorzano (MORENA)
  • Secretario: Raúl Cota Murillo (PRI)
  • Vocal: Ariana Sulaee Castro Bojórquez (PT)
AGRICULTURA Y GANADERÍA
  • Presidente: Ramón López Felix (PT)
  • Secretario: Alfonso Pinto Galicia (PAN)
  • Vocal: Rosa María López Ramírez (PRI)
PESCA Y ACULTURA
  • Presidente: Gerardo Amado Álvarez (MORENA)
  • Secretario: Raymundo Simons Cazarez (PT)
  • Vocal: Alfonso Pinto Galicia (PAN)
EDUCACIÓN
  • Presidente: Ariana Sulaee Castro Bojórquez (PT)
  • Secretario: Fernando Arce Gaxiola (PAS)
  • Vocal: Génesis Paola Pineda Valdez (PRI)
SALUBRIDAD Y ASISTENCIA
  • Presidente: Ramón López Felix (PT)
  • Secretario: Génesis Paola Pineda Valdez (PRI)
  • Vocal: Ariana Sulaee Castro Bojórquez (PT)
TRABAJO y PREVISIÓN SOCIAL
  • Presidente: Rosa María López Ramírez (PRI)
  • Secretario: Héctor Vicente López Fuentes (PT)
  • Vocal: María del Socorro Calderón Guillen (PT)
ACCIÓN SOCIAL Y CULTURA
  • Presidente: Rosa María Ramos Solorzano (MORENA)
  • Secretario: Fernando Arce Gaxiola  (PAS)
  • Vocal: Génesis Paola Pineda Valdez  (PRI)
JUVENTUD Y DEPORTE
  • Presidente: Génesis Paola Pineda Valdez (PRI)
  • Secretario: Ariana Sulaee Castro Bojórquez (PT)
  • Vocal: Rosa María Ramos Solorzano Partido (MORENA)
EQUIDAD, GÉNERO Y FAMILIA
  • Presidente: María de Socorro Calderón Guillen (PT)
  • Secretario: Génesis Paola Pineda Valdez (PRI)
  • Vocal: Gerardo Amado Álvarez (MORENA)
RASTROS, MERCADOS Y CENTRAL DE ABASTOS
  • Presidente: Raymundo Simons Cazarez (PT)
  • Secretario: Gerardo Amado Álvarez (MORENA)
  • Vocal: Raúl Cota Murillo (PRI)
SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO
  • Presidente: Alfonso Pinto Galicia (PAN)
  • Secretario: Ramón López Felix (PT)
  • Vocal: Raúl Cota Murillo (PRI)
PROTECCIÓN CIVIL
  • Presidente: Héctor Vicente López Fuentes (PT)
  • Secretario: Fernando Arce Gaxiola (PAS)
  • Vocal: Rosa María López Ramírez (PRI)
DERECHOS HUMANOS Y GRUPOS VULNERABLES
  • Presidente: Fernando Arce Gaxiola (PAS)
  • Secretario: Gerardo Amado Álvarez (MORENA)
  • Vocal: Rosa María Lóez Ramírez (PRI)
PARTICIACIÓN CIUDADANA
  • Presidente: Raúl Cota Murillo (PRI)
  • Secretario:María del Socorro Calderón Guillen (PT)
  • Vocal: Alfonso Pinto Galicia (PAN)
COMUNIDADES Y ASUNTOS INDÍGENAS
  • Presidente: Gerardo Amado Álvarez (MORENA)
  • Secretario: Ramón López Felix (PT)
  • Vocal: Raymundo Simons Cazarez (PT)
CONCERTACIÓN POLÍTICA
  • Presidente: Raymundo Simons Cazarez (PT)
  • Vocal: Alfonso Pinto Galicia (PAN)
  • Vocal: Fernando Arce Gaxiola (PAS)
  • Vocal: Raúl Cota Murillo  (PRI)

.

error: Contenido protegido !!