Boletín IMDA

P&S hace el 1-2 en la categoría elite del tour los muertos

Ahome Deportes
Escrito por Ahome Deportes

Los Mochis, Sinaloa, 17 de marzo de 2019 (IMDA).- Antonio García y David Salomón hicieron el 1-2 para el equipo P&S en la categoría Elite de la octava edición del Tour Los Muertos 2019, que se celebró este domingo en homenaje a Guadalupe Vargas y con la participación de alrededor de 230 pedalistas.

Daniel Armenta finalizó en la tercera posición de la máxima categoría, Víctor Romero fue cuarto y Héctor Rosales quinto, todos del equipo Norson.

Las dos metas volantes de esta categoría fueron conquistadas por Salomón.

La rama femenil de la Elite fe dominada por Betsabé Salomón, también de P&S, Adriana Romero, de Santa María, ocupó la segunda posición, María Lugo (B. Locky) fue tercera, Karime Flores         (P&S) cuarta y Nabiele López (Los Mochis) quinta.

Óscar Cota fue el mandón en Veteranos “B” defendiendo la camiseta de Los Muertos, Dante Ibarra, de Norson, fue segundo, y más atrás arribaron José Luis Loredo (50 y más), Ramón Bravo (Horcones) y Sergio Butchar (Horcones).

La primera meta volante de la categoría la ganó Óscar Cota y la segunda Dante Ibarra.

RESTO DE LAS CATEGORÍAS

JUVENIL B

CICLISTA                     EQUIPO

  1. Carlos Angulo Kenny Sport
  2. Milton Palma Los Mochis

RUTA FEMENIL PRINCIPANTES

  1. Sandy Romero Rower Pedal
  2. Any García Power Pedal
  3. Nancy López Norson
  4. Érika Ariadna Team Shark

RUTA VARONIL PRINCIPIANTES

  1. Arturo Servín Power Team
  2. Luis Vázquez MTB Los Mochis
  3. “Tico” Armenta Listeam
  4. Víctor Contreras Kenny Sport
  5. Miguel Ochoa LM Riders

VETERANOS C

  1. Gilberto Coker Kowy
  2. Miguel Márquez Ciudad Obregón
  3. Julio Guerrero Pancholín Team
  4. Gerardo Osuna
  5. Reynaldo Rubio

MONTAÑA VARONIL LIBRE

  1. Adán Romero
  2. Alejandro Velázquez Kenny Sport
  3. Benjamin Martínez Oleiko
  4. Marco Álvarez Listeam UAS
  5. Elian Ureña Listeam UAS

MONTAÑA FEMENIL LIBRE

  1. Michel Meza C.C. UAS
  2. Adela Acosta B. Lucky
  3. Paola Zuber P&S
  4. Daniela Vanesa Geckos

MONTAÑA 100 KILOS Y MÁS

  1. Arturo Sánchez Los Mochis
  2. Andrés Humberto Los Mochis
  3. Orlando Valencia Los Mochis

MONTAÑA VARONIL PRINCIPIANTES MENOS 30

  1. Ricardo Soto Listeam
  2. Martín Gerardo Kenny
  3. Yosel González Kenny
  4. Emmanel Peña Listeam
  5. Carlos Caro Kenny Sport

VARONIL PRINCIPANTES 30 MÁS

  1. García Soto Rutea
  2. Víctor Álcántar Rutea
  3. Manuel Bustamante
  4. Ulises Sandoval Pistenes

FEMENIL PRINCIPIANTES 30 MENOS

  1. Marcia Valdivia Clarvi
  2. Ontiveros Flores Libre

FIXIE

  1. Alejandro Sánchez Cráneos
  2. Héctor Eguino Cráneos
  3. Adrián Gálvez Cráneos
  4. Omar Salas Cráneos
  5. Jesús Ochoa Cráneos

Acerca del Autor

Ahome Deportes

Ahome Deportes