BoletínIMDAInformación PúblicaNoticias

Reconocen a los mejores atletas dentro del Premio Municipal del Deporte Ahome 2020

Reconocen a los mejores atletas dentro del Premio Municipal del Deporte Ahome 2020.

El evento tuvo lugar la mañana de este sábado en el Auditorio Benito Juárez de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte…

Premio Municipal del Deporte Ahome 2020

Los Mochis, Ahome, Sinaloa, 19 de diciembre del 2020.- La mañana de este sábado se llevó a cabo la entrega del Premio Municipal del Deporte Ahome 2020, donde se reconocieron a los mejores atletas del municipio por su gran esfuerzo y su desempeño, además se galardonaron a 43 deportistas.

El evento del Premio Municipal del Deporte tuvo lugar en el auditorio Benito Juárez de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte, donde se contó con la presencia de autoridades estatales, municipales y deportivas.

El mensaje de bienvenida estuvo a cargo de Felipe Juárez Soto, Director General del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, quien pidió a los asistentes un minuto de silencio por todos los deportistas caídos por Covid-19, así como por el fallecimiento del entrenador de ciclismo Julio César.

Uno de los deportistas ganadores agradeció el apoyo que le han brindado las autoridades y el Presidente Municipal Billy Chapman.

También aprovechó para agradecer al Presidente Municipal, Manuel Guillermo Chapman Moreno, por la autorización del evento, así como el apoyo del personal del Instituto Municipal del Deporte, quienes se encargaron de la organización.

Ana Elizabeth Ayala Leyva, Tesorera Municipal de Ahome, quien acudió en representación del Presidente Municipal Billy Chapman, felicitó a todos los deportistas reconocidos durante esta mañana por su gran esfuerzo.

“Ustedes, día a día, niños, jóvenes, adultos, que han sido galardonados esta mañana, con su dedicación, con su disciplina, con su inteligencia están transformando desde un inicio sus vidas, representan a los ciudadanos ahomenses, representan incluso a Sinaloa, y muchos de ustedes también orgullosamente nos representan a nivel mundial”, dijo Ayala Leyva.

Por su parte el joven Francisco Javier Paredes Guzmán, uno de los deportistas ganadores del Premio Municipal del Deporte Ahome 2020, agradeció el apoyo que le han brindado las autoridades y el Presidente Municipal Billy Chapman.

Los ganadores del Premio Municipal del Deporte, quienes recibieron un reconocimiento así como un premio de 10 mil pesos cada uno, fueron el ajedrecista Francisco Javier Paredes Guzmán, en la categoría de Deporte Convencional, Jesús Manuel Núñez Torres, en Deporte Paralímpico, y Héctor de Jesús Herrera Acuña como Entrenador.

Mientras que los ganadores del Galardón Municipal del Deporte 2020 fueron:
1. Ajedrez Francisco Javier Paredes Guzmán
2. Artes marciales mixtas José Édgar Cota Hernández
3. Atletismo Wendy Quiñónez Gálvez
4. Juez de atletismo Jaime Villaseñor Guerrero
5. Baloncesto Jennifer Carolina Moreno Ortiz
6. Árbitro de baloncesto Ana Gabriela Salgado Zamora
7. Beisbol José Francisco Camargo Delvalpor
8. Ampáyer de beisbol Fredy Cital Figueroa
9. Billar Brando Michell Espinoza Vega
10. Boliche Daniel Alejandro Velarde Espinoza
11. Boxeo Paúl Axel Rubio Pereyda
12. Ciclismo Óscar Gabriel Cota Padilla
13. Ciegos y débiles visuales Víctor Manuel Cortez Valdez
14. Deportistas especiales Bryant Alfredo González Guerrero
15. Dominó Teodoro Sandoval Quiroz
16. Dominó Miguel Martha Palafox
17. Fisico-fitness Armando Ibarra Félix
18. Frontón Miguel Ángel Ruiz Audeves
19. Futbol soccer Dilan Iván Sánchez Aguirre
20. Arbitro de futbol soccer Jesús Mario Valdez Guzmán
21. Futbol americano Ana Kate Korrodi Villegas
22. Futbol de salón Gustavo Antonio Valdez Miranda
23. Árbitro de futbol de salón Raúl Alonso Vargas Loaiza
24. Futbol rápido y 7 Pedro Báez Solano
25. Gimnasia Dulce Daniela Juárez Armenta
26. Handball Jesús Armando Valdez González
27. Karate do Johan Ulises Bojórquez Olivas
28. Kick boxing Etiopía Méndez Bringas
29. Lima lama Bridny Juliett Enríquez Ríos
30. Luchas asociadas Luis Alberto Alcalá Soto
31. Natación Carlos Saúl Vázquez Cervantes
32. Parálisis cerebral Mirsha Manuel Rodríguez Pozo
33. Sillas de ruedas Víctor Aguilar González
34. Softbol Carlos Andrés Barrón Bernal
35. Sordos Jesús Guadalupe Pacheco Domínguez
36. Tenis José Ángel Rivera Douriet
37. Tiro con arco Rodrigo Angulo Huerta
38. Tiro deportivo Abraham Antonio Zamorano Reyes
39. Triatlón Elián Bojórquez Rodríguez
40. Voleibol de sala Lizbeth Leyva Gómez
41. Árbitro de voleibol Carlos Daniel Cruz Aguilar
42. Voleibol playa Karla Valeria Romero Valdez
43. Mejor directivo Fabricio García Ungson

 

Acerca del Autor

Comunicación Social

Comunicación Social